Nachwuchs

Schweizer Jugend-Klubmeisterschaft

Die Schweizer Jugend-Klubmeisterschaft vereinigt die besten Mannschaften des Landes und ermitteln den Schweizermeister (Herren und Damen) für jede Jugendkategorie. 

RESULTATE UND RANGLISTE 2017

HERREN

Catégorie
Équipe AÉquipe BRésultats
U16M CSJ
Finale 3-4F.Olympic Ac. 1 U16m 
Bernex 1
69-49
U19M CSJ
Finale 3-4Pully CPEGd Saconnex Lions GE Relève
83-81
U14M CSJ
Finale 3-4F.Olympic Ac. 1 U14m
Versoix58-54
U16M CSJ
Finale 1-2Swiss Central Basket HU16I
Lugano Tigers U16
61-58
U19M CSJ
Finale 1-2Bernex 1GCZ Wildcats 1998 HU19I
68-72
U14M CSJ
Finale 1-2Lugano
SAM Massagno

73-80

DAMEN

Catégorie
Équipe AÉquipe BRésultats
U16F CSJ
Finale 3-4Elfic U16f  Gd Saconnex34-46
U14F CSJ
Finale 3-4CASSARATELancy PLO59-43
U19F CSJ
Finale 3-4Lancy PLO Genève Elite BasketHélios-Sion U19F48-41
U16F CSJ
Finale 1-2GCZ Lady Wildcats 2001 DU16IBlonay/Vevey68-56
U14F CSJ
Finale 1-2Hélios-Sion U14F Gd Saconnex 150-60
U14F CSJ
Finale 1-2Elfic U19f
RIVA

37-48

U19 Herren

1.      GCZ Wildcats 1998 HU 19

2.      Bernex 1

3.      Pully

4.      GD Saconnex Lions GE Relève

U16 Herren

1.      Swiss Central Basket

2.      Lugano Tigers

3.      Fribourg Olympic AC. 1 U16m

4.      Bernex Basket

U14 Herren

1.      Sam Massagno

2.      Lugano Tigers

3.      Fribourg Olympic AC. 1 U14m

4.      Versoix Basket

U19 Damen

1.      Riva

2.      Elfic U19f

3.      Lancy PLO Genève Elite Basket

4.      Hélios-Sion U19F

U16 Damen

1.      GCZ Wildcats 2001 DUI

2.      Blonay-Vevey

3.      GD Saconnex

4.      Elfic U16

U14 Damen

1.      GD Saconnex 1

2.      Hélios-Sion U14F

3.      Cassarate

4.      Lancy PLO

DOKUMENTE CSJ



Jahr
Meister
Vizemeister

2017

2016

2015

GCZ Wildcats

SAM Massagno

SAM Massagno

Bernex

Pully CPE

Meyrin Basket

2014

Nyon BBC

CPE Pully13

2013

SAM Massagno

Pully Basket

2012

Nyon

CPE Meyrin

2011

Nyon

Monthey

2010

SAM Massagno

Swiss Central Basket

2009

Bernex

Vevey

2008

Versoix

BC Zürich

2007

Nyon

Pully Basket

2006

Nyon

BC Zürich

2005

Lugano

Pully

2004

Meyrin

Nyon

2003

Chêne BBC

Birsfelden

2002

Blonay

Lucerne

2001

Carouge

Epalinges

2000

BC Zürich

Vevey

1999

Fribourg Olympic

BC Zürich

1998

Fribourg Olympic

Vevey

1997

Vevey

Epalinges

1996

CVJM Birsfelden

Monthey

1995

Nyon

Cossonay

Unsere offiziellen Partner