DE IT
Swiss Basketball

Structure

Siège

Swiss Basketball
Case postale 156
Route d'Englisberg 5
CH-1763 Granges-Paccot
Numéro principal
Fax
E-Mail
CCP
+41 (0)26 469 06 00
+41 (0)26 469 06 10
info@swissbasketball.ch
17-811-6
Le service téléphonique est ouvert du lundi au vendredi de 08h00 à 12h00 et de 13h00 à 17h00.

Swiss Basketball est constituée de plusieurs organes qui sont :

Le Bureau Central est responsable de l’administration de Swiss Basketball, dont il aide les organes dans l’application de leurs décisions. Il est dirigé par un Directeur, nommé par le Comité Directeur, et qui gère les affaires de Swiss Basketball selon les instructions de ce dernier. C'est Giancarlo Sergi qui occupe cette fonction depuis juillet 2016.


  Giancarlo Sergi
Président & Directeur ad interim
FR, EN, IT, ESP
giancarlo.sergi@swissbasketball.ch
026 469 06 25

Valentin Wegmann
Head of Competition
DE, FR, EN
valentin.wegmann@swissbasketball.ch
026 469 06 27

Daniel Frey
Coaches & Education Manager
DE, EN, FR, IT
daniel.frey@swissbasketball.ch
 

Gianluca Barilari
Sport & Talent Manager
IT, FR, EN
gianluca.barilari@swissbasketball.ch
026 469 06 02

Sébastien Clivaz
Referee & 3x3 Development Manager
FR, EN, DE
sebastien.clivaz@swissbasketball.ch
026 469 06 00

Damien Leyrolles
3x3 Sport Manager, Head Coach Women National Team
FR, EN
damien.leyrolles@swissbasketball.ch
026 469 06 00

Christelle Ruegg
Head Finance & Administration
FR
christelle.ruegg@swissbasketball.ch
026 469 06 26

Andreas Beyeler
Administration Officer
DE, FR, EN
andreas.beyeler@swissbasketball.ch
026 469 06 00

Valentina Pandelieva
Administration Officer
FR, EN, DE
valentina.pandelieva@swissbasketball.ch
026 469 06 00

Gilles Delessert 
Planification & Homologation
FR, DE, EN
gilles.delessert@swissbasketball.ch
026 469 06 01


Nos partenaires officiels