FR DE
Swiss Basketball

Struttura

Sede

Swiss Basketball
Route d'Englisberg 5
CH-1763 Granges-Paccot
Tel. principale
Fax
E-Mail
CCP
+41 (0)26 469 06 00
+41 (0)26 469 06 10
info@swissbasketball.ch
17-811-6
Il servizio telefonico é attivo dal lunedì al venerdì dalle 8:00 alle 12:00 e dalle 13:00 alle 17:00.

Swiss Basketball è composta dai seguenti organi:

La Commissione di controllo e di gestione si compone di tre membri che si riuniscono almeno due volte all'anno per esaminare il budget, rispettivamente i conti annuali.

I suoi membri sono:

  • Hugues Rosset
  • Didier Hecquet
  • posto vacante

L'organo di revisione controlla la compatibilità di Swiss Basketball e dei suoi diversi organi secondo i libri e i conti annuali e presenta un rapporto di revisione all'Assemblea dei delegati. La Fiduciaria Sorefisa SA è incaricata di questa incombenza.

L'Ufficio Centrale è responsabile dell'amministrazione di Swiss Basketball, aiuta e sostiene i vari organi nell'applicazione delle loro decisioni. È diretto da un Direttore, nominato dal Comitato direttivo, che gestisce gli affari di Swiss Basketball nel rispetto delle istruzioni di quest'ultimo. È Giancarlo Sergi che si occupa di questa funzione da luglio 2016.

Giancarlo Sergi
Presidente & Direttore a interim

FR, EN, IT, ESP
giancarlo.sergi@swissbasketball.ch
026 469 06 25

Valentin Wegmann
Head of Competition 

DE, FR, EN
valentin.wegmann@swissbasketball.ch
026 469 06 27

Daniel Frey
Coaches & Education Manager

DE, EN, FR, IT
daniel.frey@swissbasketball.ch
 

Gianluca Barilari
Sport & Talent Manager / Head Coach Men National Team 

IT, FR, EN
gianluca.barilari@swissbasketball.ch
026 469 06 02

Sébastien Clivaz
Referee & 3x3 Development Manager

FR, EN, DE
sebastien.clivaz@swissbasketball.ch
026 469 06 00

Damien Leyrolles
3 c.3 Sport Manager, Head Coach Women National Team
FR, EN
damien.leyrolles@swissbasketball.ch
026 469 06 00

Christelle Ruegg
Head Finance & Administration
FR
christelle.ruegg@swissbasketball.ch
026 469 06 26

Andreas Beyeler
Administration Officer
DE, FR, EN
andreas.beyeler@swissbasketball.ch
026 469 06 00



Matthieu Vallat
Marketing/Communication/Events
FR, EN
matthieu.vallat@swissbasketball.ch
026 469 06 00

Valentina Pandelieva
Administration Officer
FR, EN, DE
valentina.pandelieva@swissbasketball.ch
026 469 06 00



Jonas Curty
Marketing/Communication/Events
FR, EN
jonas.curty@swissbasketball.ch
026 469 06 00

Gilles Delessert
Planification & Homologation
 
FR, DE, EN
gilles.delessert@swissbasketball.ch
026 469 06 01

I NOSTRI PARTNER UFFICIALI